Жилищное право Госимущество для бизнеса Госзаказ Недвижимость Корпоративное право Интеллектуальная собственность Банкротство

Коротко о нас




Третейский суд
Абонентское обслуживание Банкротство Бизнес ЕГРП ЖСК Жертва салона красоты Заключение договора долевого участия Инвестиционная деятельность Как выбрать агентство недвижимости Как мы помогаем гражданам получить жилье Консультант+ Консультирование Отзывы о КПЦ "Верус" ПРАВО Перерасчет в летний период Подать иск в третейский суд Покупка автомобиля в Traid-in Постановка и сопровождение Представительство Работа в юридической компании КПЦ Верус СРО Сделка с недвижимостью - эксклюзив! Сертификация Стратегическое планирование ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ТСЖ Тренинги и семинары для юристов Третейская оговорка Третейский сбор Третейское соглашение Трудовые споры и порядок их разрешения вступление в СРО договор бытового подряда договор долевого участия залив квартиры инвентаризация концессия налоги образец искового заявления общественные приемные ЮРОУ Принцип ответственность директора магазина произвол врачей регистрация ООО АО ИП ТСЖ ЖСК реорганизация и ликвидация фирм строители требования к ценникам на товары в розничном магазине тренинги и семинары услуги государственным заказчикам услуги физическим лицам услуги юридическим лицам

← База знаний

Нужно ли переплачивать за электроэнергию?

В 2008 г. платила за электричество по платежному извещению по 300 руб. в месяц. В 2009-2010 годах общая сумма в платежках не изменилась, но теперь выяснилось, что сумма за электричество в них составляла 150 руб. Недавно получила извещение, что мне надо доплатить за электроэнергию за 2 года более 8 тыс. руб. Почему я должна это делать, ведь не моя вина в том, что мне неправильно выставляли счета?

Прежде всего, необходимо уяснить, что в силу закона (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за электроснабжение.

Основу решения Вашей ситуации составляют положения ч. 1 ст. 157 ЖК РФ определяющие, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЁТА, а при их отсутствии исходя из НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

Часть 2 ст. 155 ЖК РФ устанавливает, что плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. В силу части 7 той же статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Дабы Вам сформировать более прочную юридическую позицию по рассматриваемому вопросу, советую чётко определить, есть ли на вашу квартиру прибор учёта электроэнергии или нет… Как правило, эти приборы стоят у всех. ЕСЛИ ПРИБОР УЧЁТА СТОИТ, РАСЧЕТЫ ПО НОРМАТИВАМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Недобросовестные Управляющие компании (далее по тексту – УК) на этом моменте могут злоупотреблять, поскольку по нормативу объём оплачиваемого энергоресурса больше (в 95% случаев из 100%), а общий расчёт УК с ресурсоснабжающей организацией производит по фактическому общедомовому потреблению – разницу в карман…

 

Учитывая приведённую квалификацию рассматриваемых отношений по поводу электроснабжения, можно сделать следующие выводы:

  1. При наличии прибора учёта электрической энергии, за каждый календарный год отдельно, следует посчитать размер платы за электроэнергию, путём перемножения установленного тарифа, на объём полученной электроэнергии в соответствующем периоде. Полученные данные стоит суммировать, а затем сопоставить с квитанциями по оплате. Если вы не доплатили, то следует доплатить. Но если вы переплатили, то смело требуйте соответствующий перерасчёт или возврата денежных средств.
  2. При отсутствии  приборов учёта, вам надлежит узнать установленные тарифы и нормативы потребления электрической энергии (в местной администрации), перемножить на соответствующие этим тарифам и нормативам спорные периоды электроснабжения. Полученные результаты суммируются и сравниваются с фактическими платежами. Последующие действия аналогичны приведённым в предыдущем пункте.
  3. Предположим, Вы действительно не доплатили 8 000 руб., что крайне маловероятно. Непредставление правильного расчётного документа для оплаты коммунальных услуг – проблема исключительно УК, поскольку в таком случае именно она нарушила своё обязательство представления основания платежа (ч. 7 ст. 155 ЖК РФ и п. 37 Правил предоставления коммунальных услуг утверждённых Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006). С точки зрения Гражданского законодательства (ч. 1 ст. 406 ГК РФ), такие действия УК признаются просрочкой кредитора, и исключают возможность применения к Вам как к должнику штрафных санкций за такую просрочку оплаты.
  4. Вместе с тем, не следует забывать о сроках исковой давности, которые в данной ситуации составляют 3 года (ст. 195, ст. 196 ГК РФ). То есть, если обязательство по оплате электроэнергии возникло в период времени более чем три года назад, то УК взыскать недоплаченные средства с Вас в судебном порядке не сможет. Следовательно, найдите этим деньгам более важное применение.

 

Сохраняйте все квитанции и иные платёжные документы, систематизируйте их, периодически анализируйте и не давайте УК злоупотреблять. Проявляя активную позицию, Вы способствуете минимизации актов злоупотребления со стороны УК…

 

Директор ЮРОУ «Принцип»

Хмелевской Денис Сергеевич

Your_otdel@bk.ru

 

 

 

Поделиться: