Жилищное право Госимущество для бизнеса Госзаказ Недвижимость Корпоративное право Интеллектуальная собственность Банкротство

Коротко о нас




Третейский суд
Абонентское обслуживание Банкротство Бизнес ЕГРП ЖСК Жертва салона красоты Заключение договора долевого участия Инвестиционная деятельность Как выбрать агентство недвижимости Как мы помогаем гражданам получить жилье Консультант+ Консультирование Отзывы о КПЦ "Верус" ПРАВО Перерасчет в летний период Подать иск в третейский суд Покупка автомобиля в Traid-in Постановка и сопровождение Представительство Работа в юридической компании КПЦ Верус СРО Сделка с недвижимостью - эксклюзив! Сертификация Стратегическое планирование ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ТСЖ Тренинги и семинары для юристов Третейская оговорка Третейский сбор Третейское соглашение Трудовые споры и порядок их разрешения вступление в СРО договор бытового подряда договор долевого участия залив квартиры инвентаризация концессия налоги образец искового заявления общественные приемные ЮРОУ Принцип ответственность директора магазина произвол врачей регистрация ООО АО ИП ТСЖ ЖСК реорганизация и ликвидация фирм строители требования к ценникам на товары в розничном магазине тренинги и семинары услуги государственным заказчикам услуги физическим лицам услуги юридическим лицам

Комната в коммуналке - как можно ею распорядиться?

Вопрос:

Могут ли соседи по коммунальной квартире, имеющие право собственности на свою комнату, сдавать в наём свою комнату, без согласия соседей по квартире?

 

Ответ:

Не имеют право Соседи по коммунальной квартире, имеющие право собственности на свою комнату, сдавать в наём свою комнату, без согласия соседей по квартире.

 

Юридическое обоснование ОТВЕТА:

Объектом договора найма жилого помещения могут быть только квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома (ч. 1 ст. 673 Гражданского кодекса РФ). Комната, в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, не предусмотрена законом. Логика законодателя очевидна, поскольку Наниматели Комнаты с необходимостью будут пользоваться местами общего пользования (санузел, кухня, коридор и т.п.). Места общего пользования находятся в долевой собственности Собственников комнат в коммунальной квартире (ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ). В силу положений ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу положений ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей. Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации возможно применение аналогии закона – ч. 2 ст. 76 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

 

Сопутствующие рекомендации:

При вселении в квартиру Нанимателей, соседи по коммунальной квартире должны потребовать предоставления копии соответствующего Договора найма жилого помещения, поскольку в силу положений части 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и п. 5 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 674 ГК РФ). Таким образом, при не предъявлении оригинала и копии данного договора, у соседей нет оснований полагать о наличии законных оснований вселения. В основной своей массе, Наймодатели стремятся не заключать Договоры найма в письменной форме или передавать их третьим лицам, в связи с сокрытием объекта налогообложения или ведения ими предпринимательской деятельности. После получения – обжаловать в суд и направить в ФНС РФ, чтобы неповадно было…

 

Поделиться: